ELEVATE FESTIVAL 2020: Das komplette Programm der kommenden Festivalausgabe steht

Von 4. März bis 8. März findet die 16. Ausgabe des ELEVATE FESTIVALS unter dem Titel „Human Nature“ statt und verwandelt dabei die Stadt Graz erneut in einen Hotspot für junge, zeitgenössische Festivalkultur. 50 Tage vor Festivalstart sind die letzten Details und Highlights aus dem Musik- und Diskursprogramm bekannt gegeben worden.

Musik

Als Highlight des nunmehr vollständigen Musikprogramms treffen beim Abschlusskonzert mit Michael Rother und Gudrun Gut zwei Legenden auf der Bühne des Orpheums aufeinander, die das Publikum auf eine Reise in die Vergangenheit und Gegenwart avantgardistischer Musik einladen.

Bild Via App
Via App (c) Richard Ross

Das Programm in der Uhrturmkasematte am Samstag präsentiert neben den Bristoler Shootingstars Giant Swan auch die Technogrenzgänger von Evol und Via App, eine der derzeit zentralen Figuren des Brooklyner Undergrounds. Klingende Namen aus der heimischen DJ-Szene gibt es bei einer Neuauflage der Daytime-Bühne des Festivals am Elevate-Samstag im Parkhouse zu erleben, die vom Amsterdamer Red Light Radio live via Videostream übertragen wird.

Diskurs

Im Diskursprogramm des Festivals werden bei freiem Eintritt in gesamt mehr als 30 Veranstaltungen mehr als 40 internationale Gäste viel Wissen vermitteln und das Bewusstsein über wichtige gesellschaftspolitische Fragestellungen schärfen.

Festivaleröffnung

Für die Eröffnungsveranstaltung im Grazer Orpheum am 4. März.2020 konnte die österreichische Pop-Diva Ankathie Koi für die Moderation gewonnen werden, die Eröffnungsrede wird die brasilianische Indigenen-Aktivistin Daiara Tukano halten.

Dieses Video ansehen auf YouTube.
Hinweis: Mit dem Abspielen des Videos laden sich sämtliche Cookies von YouTube.

MUSIC

3PHAZ EG ADRIANA CELENTANA AT ALLLONE x DEAFBLIND AT ATTILA AT BAMBOUNOU FR BATTLE CAT AT BOOKWORMS US BOOTY CARRELL DE C.O.R.N. AT CASUAL GABBERZ FR CEEPHAX ACID CREW UK CONNY FRISCHAUF AT DANIEL AVERY UK DAVID RODIGAN UK DJ DURBIN DE DJ LAG ZA EVOL ES/UK FINGERS OF GOD AT GIANT SWAN UK GILLES PETERSON UK GISCHT AT GOLDBERG AT GRRRLS DJ CREW AT GUDRUN GUT DE HATIS NOIT JP JAN JELINEK* DE JESSY LANZA CA KELLY LEE OWENS UK KTL* US/AT LUCIA KAGRAMANYAN AT MAMA FEELGOOD & MR. FARMER AT/UK MERMAID & SEAFRUIT AT MIA DYBERG DK MICHAEL ROTHER DE MIEUX AT MONOPHOBE AT OTHER WORLDS AT OURI CA PEACH UK RE:NI UK SACHA MAMBO FR SHERELLE UK SRGJ AT THE INTERNATIONAL NOTHING DE THERESE TERROR AT VIA APP US VINCENT MOON FR YUZU AT

ARTS

BJ NILSEN* NL DEPART THE ENTROPY GARDENS AT DORIAN CONCEPT & ZANSHIN HALF CHANCE / MUSIC FOR MOOGTONIUM AT FRANÇOIS BONNET* FR JOHN CHANTLER* SE LUCY RAILTON* UK MANUEL BELTRAN & NAYANATARA RANGANATHAN AD.WATCH ES/IN OKKYUNG LEE* KR PETER KUTIN PRESENTS TORSO#1 AT UTRUMQUE* AT/SE

DISCOURSE

ADRIAN FREEDMAN UK ALBA G. CORRAL ES ANKATHIE KOI AT ARIADNE VON SCHIRACH DE BRIGITTE KRATZWALD AT CAROLINA SUBOW DE DAIARA TUKANO BR DANIEL PINCHBECK US DANIELA OBERNDORFER AT DAVID STEINWENDER AT DOUGLAS RUSHKOFF** US FRANZ JÖDICKE AT FRANZ NAHRADA AT GAIL BRADBROOK** UK GRIFF GREEN** US HARRY WITCHEL UK HELGA KROMP-KOLB** AT IRINA NALIS AT JACOB BILABEL DE JASCHA ROHR DE JOHN JORDAN UK JOVANKA V. WILSDORF DE KATHRIN HENNEBERGER DE LEA SUSEMICHEL AT LEO KUDLICKA AT LISA BLANNING US MANUEL BELTRÁN ES MARGARETHE MAIERHOFER-LISCHKA DE MARKUS GÖNITZER AT MICHEL BAUWENS BE MOON RIBAS ES NAYANTARA RANGANATHAN IN NNIMMO BASSEY NG NORMAN OHLER DE OSWALD WIENER AT RENI HOFMÜLLER AT ROC JIMÉNEZ DE CISNEROS ES SHERMIN VOSHMGIR AT SIGRID HEISTINGER AT SIMONA RAKUSA SI TAMARA EHS AT THOMAS HAMRE** NO THOMAS ZEINZINGER AT ULRICH BRAND DE VINCENT MOON FR XENIA ERMOSHINA RU

* performing on the INA GRM Acousmonium
** via Videostream

Links:
Elevate Festival
Elevate Festival (Facebook)