Jazzfestival Saalfelden 2019

40. International Jazzfestival Saalfelden: Komplettes Programm

Einmal jährlich, wenn sich die internationale Jazzszene in Saalfelden tummelt, zeigen MusikerInnen und Musiker ihre ungewöhnlichen Sounds. Vor beeindruckender Natur und Bergkulisse – auf Almen, in Konzertsälen und auf weiteren Bühnen in der Stadt – lädt das JAZZFESTIVAL SAALFELDEN von 22. – 25. August 2019 zum konzentrierten Zuhören, aber auch zum ausgelassenen Tanzen und Feiern.

Das 40. Int. Jazzfestival Saalfelden findet von 22. – 25. August 2019 statt und wird mit vielen Überraschungen aufwarten. Artists in Residence, neue Bühnen in und rund um Saalfelden, über 60 Konzerte an vier Tagen – Saalfelden wird 2019 zur Musikstadt inmitten der Berge!

PROGRAMM

40. International Jazzfestival Saalfelden
22. – 25. August 2019

Main Stage Congress Center

Friday, 23. August 2019

Manu Mayr (c) Ingo Pertramer

19:00 Manu Mayr / Susanna Gartmayer Austria Manu Mayr – bass Susanna Gartmayer – bass clarinet
20:30 Koma Saxo Sweden, Finland, Germany Frans Petter Eldh – bass Otis Sandsjö – saxophone Jonas Kullhammar – saxophone Mikko Innanen – saxophone Christian Lillinger – drums
22:30 Ken Vandermark / Nate Wooley / Sylvie Courvoisier / Tom Rainey „Noise of our Time“ USA Ken Vandermark – tenor saxophone, clarinet Nate Wooley – trumpet Sylvie Courvoisier – piano Tom Rainey – drums  24:00 Cykada „Cykada“ UK Javi Pérez – guitar Jamie Benzies – bass James Mollison – saxophone Axel Kaner-Lindstrom – trumpet Tilé Gigichi-Lipere / D’vo – electronics Tim Doyle – drums

Saturday, 24. August 2019

Orjazztra (c) Lukas Beck

16:00 Orjazztra Vienna Austria Lisa Hofmaninger, Gerald Preinfalk, Astrid Wiesinger Ilse Riedler, Robert Unterköfler, Florian Bauer – saxophones, clarinets Gerhard Ornig, Lorenz Raab, Matthieu Michel – trumpet, flugelhorn Alois Eberl, Daniel Holzleitner – trombone Tobias Ennemoser – tuba Philipp Nykrin – piano Judith Ferstl, Beate Wiesinger – bass Judith Schwarz, Marton Juhasz – drums Christian Muthspiel – compositions, leader
17:45 Sarah Tandy “Infection in the Sentence” UK Sarah Tandy – piano, keyboard Binker Golding – saxophone Sheila Maurice – Grey – trumpet Mutale Chashi – bass Femi Koleoso – drums
20:30 T(r)opic – Julien Desprez & Rob Mazurek Ensemble USA, France, Norway, Denmark, Sweden, Portugal Julien Desprez – artistic direction, guitar Rob Mazurek – artistic direction, cornet, electronics Susana Santos Silva – trumpet Lotte Anker – saxophone TBA – saxophone Isabel Sörling – vocals, electronics Mauricio Takara – percussions, electronics Ingebrigt Håker Flaten – bass Gerald Cleaver- drums
22:15 TBA
24:00 James Brandon Lewis „An Unruly Manifesto“ USA James Brandon Lewis – saxophone Jaimie Branch – trumpet Anthony Pirog – guitar. Luke Stewart – bass Warren Trae Crudup III – drums

Sunday, 25. August 2019

13:30 Frode Haltli “Avant Folk” Norway Frode Haltli – accordion Erlend Apneseth – hardanger fiddle Hans P. Kjorstad – violin Rolf-Erik Nystrøm – saxophones Hildegunn Øiseth – trumpet, goat horn and vocals Ståle Storløkken – harmonium and synthesizers Juhani Silvola – guitars and electronics Oddrun Lilja Jonsdottir – guitar and vocals Fredrik Luhr Dietrichson – double bass Siv Øyunn Kjenstad – drums and vocals
15:15 Anna Webber Septet „Clockwise“ USA Anna Webber – flute, bass flute, alto flute, tenor sax Jeremy Viner – clarinet, tenor sax Jacob Garchik – trombone Christopher Hoffman – cello Matt Mitchell – piano Chris Tordini – bass Ches Smith – drums
17:00 Théo Ceccaldi/Roberto Negro „Montevago“ France Théo Ceccaldi – violin Roberto Negro – piano
19:00 Binker & Moses Ensemble UK, Austria Binker Golding – saxophone Moses Boyd – drums Wolfgang Mitterer – piano/ electronics Byron Wallen – trumpet John Edwards – bass Jake Long – drums
20:30 Joshua Redman “Still Dreaming” USA Joshua Redman – saxophone Ron Miles – cornet Scott Colley – bass Dave King – drums

Short Cuts

Thursday, 22. August 2019

21:00 Studio Dan & Anthony Coleman “New York – Wien #3“ Austria, USA Daniel Riegler – trombone Sophia Goidinger-Koch – violin Maiken Beer – cello Doris Nicoletti – flute Clemens Salesny – saxophone, clarinet Dominik Fuss – trumpet Michael Tiefenbacher – piano Philip Kienberger – bass Mathias Koch – drums Anthony Coleman – piano
22:30 Mette Rasmussen / Tashi Dorji Denmark, Bhutan Mette Rasmussen – saxophone Tashi Dorji – guitar

Friday, 23. August 2019

13:30 Lorenz Raab & Sylvie Courvoisier Lorenz Raab – trumpet Sylvie Courvoisier – piano
15:00 Abacaxi France, Germany Julien Desprez – direction, guitar, light Jean Francois Riffaud – bass, light Max Andrzejewski – drums, synth, light

Saturday, 24. August 2019

Lukas König (c) Maximilian Salzer

12:00 Binker Golding & Elliot Galvin “Ex Nihilo” UK Binker Golding – tenor saxophone, soprano saxophone Elliot Galvin – piano
13:30 Mopcut „Accalerate Frames of Reference“ Austria, USA, France Audrey Chen – vocals, analog electronics Julien Desprez – guitar Lukas König – drums, synth, vocals

City Stage

Thursday, 22.08.2019

18:00 Shirley Davis & The Silverbacks UK, Spain Shirley Davis – voice Eduardo „Duduman“ Martínez – guitar Aarón Pozón – saxophone Javier Martínez – trumpet Lucas „Duplash“ Duplá – keys Diego “Comandante“Miranda – Bass Jorge Suárez „Canario“ – drums
19:30 TBA

Friday, 23.08.2019

15:30 Fatcat Germany Kenny Joyner – vocals Paul Andrew – saxophone Jakob Jung – saxophone Stefan Erschig – trombone Jakob Monninger – guitar Fabian Gyarmati-Buchmüller – bass Ferdi Klamt -. keys Damien Stath – drums
17:00 Botticelli Baby Germany Marlon Bösherz – voice, bass Alexander Niermann – trumpet Jörg Buttler – guitar Lukas Sziegoleit – keys Tom Hellenthal – drums
21:30 Schwing Jazz Band USA, UK, Austria Adam Taylor – guitar, vocals Dillon Baiocchi – saxophone, vocals Johannes Fend – bass, vocals Richie Struck – drums, vocals

Saturday, 24.08.2019

Golnar&Mahan (c) Ina Aydogan

11:30 Grad Gori Slovenia Brina Vogelnik – voice Barja Drnovšek – violin, vocals Matija Solce – accordion, vocals Blaž Celarec – drums, vocals
13:45 Carny Villains UK Willy Brothwood – vocals, trumpet, guitar Sarah Fielding – vocals, clarinet Leo Hess -violin, vocals Will Edmunds – guitar Zac Gregory -bass Sam Bigland – drums
19:30 Golnar & Mahan Iran Golnar Shahyar – voice, guitar, keys Mahan Mirarab – guitar, fretless guitar Amir Wahba – percussion

Sunday, 25.08.2019

12:00 Buntspecht Austria Lukas Klein – vocals, guitar, piano Florentin Scheicher – melodica, trumpet, vocals Roman Gessler – saxophones, flute Jakob Lang – bass, vocals Lukas Chytka – cello Florian Röthel – drums, percussion
16:15 & 18:00 Marina & The Kats Austria Marina Zettl – voice, snare Thomas Mauerhofer – guitar, vocals Peter Schönbauer – bass, bass drum, vocals Harald Baumgartner – guitar, percussion, vocals Herb Berger – saxophone, clarinet Georg Schrattenholzer – trombone

Almkonzerte

Saturday, 24.08.2019

Forsthofalm 11:00 Schwing Jazz Band Austria Lukas Klein – vocals, guitar, piano Florentin Scheicher – melodica, trumpet, vocals Roman Gessler – saxophones, flute Jakob Lang – bass, vocals Lukas Chytka – cello Florian Röthel – drums, percussion

Sunday, 25.08.2019

Vorderkühbühelhof 11:30 TBA
Stöcklalm 11:00 Carny Villains UK Willy Brothwood – vocals, trumpet, guitar Sarah Fielding – vocals, clarinet Leo Hess -violin, vocals Will Edmunds – guitar Zac Gregory -bass Sam Bigland – drums

CITY TRACKS

Wednesday, 21.08.2019

Bild Lukas Kranzelbinder
Lukas Kranzelbinder (c) Severin Koller

09:30 WE HIKE JAZZ! Jazz-Wanderung Lukas Kranzelbinder – double bass, leader Christian Reiner – voice Lorenz Raab – trumpet TBA – saxophone Jim Black – drums, percussion
Ranch 20:00 Sketchbook Quartet „When was the last Time?“ Austria Leonhard Skorupa – saxophone, clarinet, synth, samples Andi Tausch – guitar Daniel Moser – bass clarinet, FX Konstantin Kräutler – drums
22:00 Wolfgang Puschnig Austria, USA Wolfgang Puschnig – alto sax, flute Rick Iannacone – guitar Jon Sass – tuba Reinhardt Winkler – drums

Thursday, 22.08.2019

Buchbinderei Fuchs/ Bookbindery Fuchs 18:00 Ausstellung / Exhibition
19:00 Performance Rdeča Raketa & Natascha Gangl “WENDY PFERD TOD MEXICO” #neon-western-audio-diverse-sound-comic Austria Natascha Gangl – voice, toys Maja Osojnik – vocals, live sampling, dj-cd player and other lo-fi electronics, toys, Matija Schellander – voice, laptop, modular synthesiser, toys 17
Völlerei 21:00 Neon and the Deons UK, USA, Austria Adam Taylor – guitar, vocals Dillon Baiocchi – saxophone, vocals Johannes Fend – bass, vocals Richie Struck – drums, vocals

Friday, 23.08.2019

Maja Osojnik (c) Rania Moslam

Bezirksgericht / District Court 17:00 Maja Osojnik „You need me! Who else will you blame when I am gone.” Austria Maja Osojnik – vocals, live sampling, dj-cd player and other lo-fi electronics
21:30 König/Ismaily/Krauss Austria, USA Lukas König – drums, Synthesizer Shahzad Ismaily – bass Briggan Krauss – saxophone, electric guitar

Saturday, 24.08.2019

Buchhandlung Wirthmiller / Bookshop Wirthmiller 10:00 RaaDie „Vast Potential“ Austria Lorenz Raab – trumpet Christof Dienz – e-zither, looper, electronics
Bezirksgericht / District Court 15:00 Melting Pot Austria, Belgium, Poland, Denmark, Norway Katharina Ernst – drums Mia Dyberg – saxophone Andreas Røysum – clarinet Kobe Boon – bass Zbigniew Kozera – bass
19:00 MeoW Turkey, Norway, USA Cansu Tanrikulu – voice Liz Kosack – keys Dan Peter Sundland – bass Jim Black – drums

Sunday, 25.08.2019 Museum Schloss Ritzen

10:00 Juetz Austria, Switzerland Isa Kurz – voice, violin, accordion, dulcimer Daniel Woodtli – trumpet, trombone, voice, dulcimer Philipp Moll – bass, voice
Bildungszentrum Saalfelden / Educational Centre 11:00 Kinderkonzert: Groovetrotters Austria Claudio Spieler – percussion, vocal percussion Johannes Bohun – percussion, body percussion
Bezirksgericht / District Court 12:00 König/Ismaily/Krauss Austria, USA Lukas König – drums,Synthesizer Shahzad Ismaily – bass Briggan Krauss – saxophone, electric guitar
18:00 König Riegler Austria Leo Riegler – electronics,alto saxophone,voice Lukas König – drums, synthesizer, trumpet

NEXUS +

Friday, 23.08.2019

21:00 Lylit Austria Lylit – voice, keys Benny Omerzell – keys Chris Neuschmid – guitar, bass, sampler Andreas Lettner – drums, vocals Anja Obermayer – vocals Ricarda Oberneder – vocals
23:00 TBA
Late Night Show: 01:00 World Service Project UK Dave Morecroft – keys, vocals, compositions Ben Powling – saxophone Kieran McLeod – trombone Arthur O’Hara – bass Luke Reddin-Williams – drums

Saturday, 24.08.2019

Bild Buntspecht
Buntspecht (c) Spoon – Agency

21:00 Buntspecht Austria Lukas Klein – vocals, guitar, piano Florentin Scheicher – melodica, trumpet, vocals Roman Gessler – saxophones, flute Jakob Lang – bass, vocals Lukas Chytka – cello Florian Röthel – drums, percussion
22:30 Botticelli Baby Germany Marlon Bösherz – voice, bass Alexander Niermann – trumpet Jörg Buttler – guitar Lukas Sziegoleit – keys Tom Hellenthal – drums
24:00 „ZSAMM“ Austria Maja Osojnik – vocals, live sampling, dj-cd player and other lo-fi electronics Patrick Wurzwallner – drums Christina Bauer – sound engineering
Cafe Nexus Late Night Show: 02:00 World Service Project UK Dave Morecroft – keys, vocals, compositions Ben Powling – saxophone Kieran McLeod – trombone Arthur O’Hara – bass Luke Reddin-Williams – drums

Sunday, 25.08.2019

22:00 SPIRITUAL UNITY SESSION hosted by Lukas Kranzelbinder

Park Tracks

Friday, 23.08.2019

15:00 DJ Set: JSBL
17:30 DJ Set: Dalia Ahmed (FM4) Austria
18:00 Impro Session

Saturday, 24.08.2019

12:45 DJ Set: Amira (MONOPOL Verlag, derstandard, RRRIOT) Austria
15:00 Neon and the Deons UK, USA, Austria Adam Taylor – guitar, vocals Dillon Baiocchi – saxophone, vocals Johannes Fend – bass, vocals Richie Struck – drums, vocals
15:30 DJ Set Dynamite & Ivica Nastič Austria 23
17:00 Joja (FM4) Austria
18:45 World Service Project UK Dave Morecroft – keys, vocals, compositions Ben Powling – saxophone Kieran McLeod – trombone Arthur O’Hara – bass Luke Reddin-Williams – drums

Sunday, 25.08.2019

12:00 DJ Set Zanshin (Affine Records) Austria
14:30 Impro Session
15:15 & 17.00 Dj Set H∆nn∆ Austria
16:15 Impro Session
18:00 DJ Set Michael Weiler (Luv Shack Records)

 

Links:
Jazzfestival Saalfelden (Website)
Jazzfestival Saalfelden (Facebook)