Home > English Information > Most Useful Contacts > Agencies/Promoters

Agencies/Promoters

Promo- und Bookingagenturen in Österreich

Agentur für Künstlermanagement & Booking
Katrin Karall-Semler
​Wolfsgraben 33
3400 Klosterneuburg
Tel: +43 676 9500332
E-Mail: katrin@karall-semler.at
Website: Agentur für Künstlermanagement & Booking
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik | Pop | Rock | Elektronik |

Artist Backoffice – Promotionagentur
Gabi Krieger-Wolf
Erbstollenweg 3
6130 Schwaz
Tel: +43 664 4319133
E-Mail: gabi@artist-backoffice.info
Website: Artist Backoffice
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Atlas Promotion
Katrin Pröll
Aegidigasse 12/6
1060 Wien
Tel: +43 699 19436938
E-Mail: info@atlaspromotion.at
Website: Atlas Promotion

Bamacher Verlag/Publishing
Kurt Bamacher
Stelzhamerstrasse 4
4840 Vöcklabruck
Fax: +43 1 34242 488652
E-Mail: office@bamacher.com
Website: Bamacher Verlag/Publishing
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Beat4Feet Music
Martin Gellner
Gebhardtgasse 8
1190 Wien
Tel: +43 1 3694606
Fax: +43 1 3694606 9
E-Mail: office@beat4feet.com
Website: Beat4Feet Music
Genre: Pop | Rock | Metal | Elektronik |

Bigathing
Birgit Gabler
Marc Aurel Straße 9
1010 Wien
Tel: +43 699 12643290
Fax: +43 1 9254229
E-Mail: birgit@bigathing.com
Website: Bigathing
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik |

BlankTON
Michael Lachsteiner
Clusiusgasse 8/10
1090 Wien
Tel: +43 3155528
E-Mail: michael.lachsteiner@blankton.org
Website: BlankTON
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Brecords
Martin Hirschl
Seidlstraße 28
3300 Amstetten
E-Mail: office@brecords.at
Website: Brecords
Genre: Pop | Weltmusik |

CultureWorks
Mag. Sabina Schebrak
Albertgasse 13-15/R4
1080 Wien
Tel: +43 1 5223522
Fax: +43 1 52235229
E-Mail: sabina@cultureworks.at
Website: CultureWorks
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Klassik | Weltmusik |

Diverted Music
Christina Sanoll
Karolinengasse 30/7
1040 Wien
Tel: +43 699 11417413
Tel: +43 1 96 744 98
E-Mail: info@divertedmusic.at
Website: Diverted Music
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik |

Donauwalzer Records
Jürgen Berger
Austraße 45
3550 Langenlois
E-Mail: office@donauwalzer.net
Website: Donauwalzer Records
Genre: Klassik | Pop | Rock | Elektronik | Weltmusik |

Earcandy Entertainment GmbH
Sandra Walkenhofer
Lerchenfelder Strasse 131 – 133 / 12
1070 Wien
E-Mail: office@earcandy.co.at
Website: Earcandy Entertainment GmbH
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik | Pop | Rock | Elektronik |

Etage Noir Booking
Marcus Füreder
Mairhof 2
4121 Altenfelden
E-Mail: susi@etagenoir.com
Website: Etage Noir Booking
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

FM5 Freies Magazin
Mag. Linda Schürer-Waldheim
Heigerleinstrasse 36/13
1160 Wien
E-Mail: linda.schuerer-waldheim@fm5.at
Website: FM5
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Frusion Booking Agency
Ian Smith
1 Holme Road, Matlock Bath
DE43NU Derbyshire
Tel: +44 779 1699889
E-Mail: ian@frusion.co.uk
Website: Frusion Booking Agency
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Pop | Rock | Elektronik | Weltmusik |

FYI Agency e.U.
Nicolas Frick
Schönbrunner Straße 105/2/12-13
1050 Wien
Tel: +43 676 4008031
E-Mail: nico@fyi-agency.com
Website: FYI Agency
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Pop | Rock | Elektronik | Hip Hop |

Gamuekl
Gabriele Müller-Klomfar
Postfach 17
1047 Wien
Tel: +43 699 19131411
E-Mail: service@gamuekl.org
Website: Gamuekl
Genre: Weltmusik |

GLP Georg Leitner Productions GmbH
Georg Leitner
Hütteldorfer Straße 259/14
1140 Wien
Tel: +43 1 914 8615
Fax: +43 1 9 11 1661
E-Mail: gleitner@glp.at
Website: GLP
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Klassik | Neue Musik | Weltmusik | Pop | Rock | Elektronik |

Govinda Artist Services
Stefan Penz
Pfarrgasse 6
6020 Innsbruck
Fax: +43 512 322 716
E-Mail: stefan.penz@chello.at
Website: Govinda Artist Services
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Harmonia Classica
Alexander Blechinger
Hirschfeldweg 5
1130 Wien
Tel: +43 1 8046168
Fax: +43 1 8020113
E-Mail: musik@harmoniaclassica.at
Website: Harmonia Classica
Genre: Klassik | Neue Musik |

Hoanzl Vertriebsges.m.b.H.
Georg Hoanzl
Arbeitergasse 7
1050 Wien
Tel: +01 588 93 10
Fax: +01 588 93 39
E-Mail: office@hoanzl.at
Website: Hoanzl
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Pop | Rock | Elektronik |

Ink Music
Hannes Tschürtz
Hermanngasse 18/3
1070 Wien
Tel: +43 1 2368914
E-Mail: office@inkmusic.at
Website: Ink Music
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

ISlistening
Isabella Schrammel
Riemergasse 14/31
1010 Wien
E-Mail: isi@isilistening.com
Website: ISlistening
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik | Pop | Rock | Elektronik |

Karmarama
Bernhard Kaufmann
Porzellangasse 7a
1090 Wien
Tel: +43 1 958 05 05
E-Mail: bernhard@karmarama.org
Website: karmarama
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Katha – Projekt- und Etatagentur
Katharina Schinkinger
Lothringerstraße 2/2
1040 Wien
Tel: +43 1 2362171 1111
E-Mail: k@katha.at
Website: Katha
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Konvoi – Artist Management & Booking
Sebastian Reiter
Franz-Hochedlinger-Gasse 3 /6
1020 Wien
E-Mail: sebastian@konvoi.at
Website: Konvoi
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik | Pop | Rock | Elektronik |

Kronowetter PR
Sabine Kronowetter
Hainburger Straße 48/61
1030 Wien
E-Mail: pr@kronowetter.at
Website: Kronowetter PR
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Pop | Rock | Elektronik | Weltmusik |

Lotterleben Booking
Schurli Zamernik
Wimbergergasse 15/K
1070 Wien
Tel: +43 660 7678967
E-Mail: schurli@easylistening.at
Website: Lotterleben Booking (Facebook)
Genre: Pop | Rock | Elektronik | Indie | Alternative |

Luv Shack Records
Sporkenbühelgasse 3/13
1090 Wien
E-Mail: shack@luvshackrecords.com
Website: Luv Shack Records
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Medien Manufaktur Wien
Charly Bader
Favoritenstraße 133/8
1100 Wien
Tel: +43 664 8294406
E-Mail: charlie.bader@medienmanufaktur.com
Website: Medien Manufaktur Wien
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik | Pop | Rock | Elektronik |

Miooow
Wolfgang Mitter
Spittelauerlaende 7/8
1090 Wien
Tel: +43 1 5265116
Fax: +43 131 90 414
E-Mail: wolfgang@miooow.com
Website: Miooow
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik | Pop | Rock | Metal | Indie | Alternative | Elektronik |

Monkey Music
Georg Rosa
Hermanngasse 18/3
1070 Wien
Tel: +43 1 5225864 3
E-Mail: georg.rosa@monkeymusic.at
Website: Monkey Music
Genre: Weltmusik |

Moshbit Records
Patrick Großpötzl
Linden 2
4770 Andorf
E-Mail: moshbitrecords@gmail.com
Website: Moshbit Records
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Personalities
Mag. Bettina Ruprechter
Morsegasse 1/2/38
1210 Wien
Tel: +43 664 8294530
E-Mail: office@personalities.at
Website: Personalities
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Resonance Promotions
Andi Appel
Oberzellergasse 1/17/12
1030 Wien
E-Mail: office@resonance.at
Website: Resonance Promotions
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Rola Music
Dominik Schmidt
Emil Kralik Gasse 3/23
1050 Wien
E-Mail: dominik@rolamusic.com
Website: Rola Music
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Rottensteiner Promotions
Jürgen Rottensteiner
Lainzer Strasse 11/12
1130 Wien
E-Mail: juergen@rottensteiner-pr.at
Website: Rottensteiner Promotions
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Pop | Rock | Elektronik |

Siluh Records
Thomas Spitzer
Zirkusgasse 27/9
1020 Wien
E-Mail: info@siluh.com
Website: Siluh Records
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Simone Feichtinger – Promotion & Eventmanagement
Simone Feichtinger
Marktstraße 57
4821 Bad Ischl
Tel: +43 664 421 55 95
E-Mail: simone@simonefeichtinger.com
Website: Simone Feichtinger
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Sound Frame
Mag. Eva Fischer
Kaiserstraße 100/5/51
1070 Wien
E-Mail: eva@soundframe.at
Website: Sound Frame
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Sounddesign Austria
Peter Guschelbauer
Schallenbergstrasse 3
4232 Hagenberg
Fax: +43 7236 20091
E-Mail: sounddesign@aon.at
Website: Sounddesign Austria
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Klassik | Pop | Rock | Elektronik |

Spoon Agency

Marchettigasse 1 / Tür 2-3
1060 Wien
E-Mail: office@spoon-agency.at
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Sputnik Public Relations
Dunja Stachl
Josef Maderspergergasse 6
2353 Guntramsdorf
E-Mail: dunja.stachl@sputnik-pr.at
Website: Sputnik Public Relations
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Stone, Art & Sound
Brigitte Fessmann
Chiemseegasse 6
5020 Salzburg
E-Mail: management@brigitte-fessmann.at
Website: Stone, Art & Sound
Genre: Pop | Rock | Elektronik | Weltmusik |

Supergau Booking
Ernst-Winkler-Gasse 13
2201 Gerasdorf
Tel: +43 2246 3913
Fax: +43 2246 3913 99
E-Mail: booking@supergau.info
Website: Supergau Booking
Genre: Pop | Elektronik |

This Year’s Kisses
Walter Pinter
Schönbrunner Straße 69/15
1050 Wien
E-Mail: walter.pinter@silverserver.at
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik |

Thomas Braun Promotion
Kettenbrückengasse 19/6
1050 Wien
Tel: +43 1 2390296
E-Mail: thomas@braunpromotion.at
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik | Pop | Rock | Elektronik |

Töchtersöhne
Matthias Pirngruber
Schumanngasse 15/7
1180 Wien
Tel: +43 660 6388839
E-Mail: matthias@toechtersoehne.org
Website: Töchtersöhne
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

Traps
Alfred Vogel
Brugg 35
6870 Bezau
Tel: +43 676 3568005
Fax: +43 5514 220722
E-Mail: office@traps.at
Website: Traps (Boomslang Records)
Website: Traps (Booking)
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Pop | Rock | Elektronik |

Triart
Anne Hofstadler
Aichhorngasse 6
1120 Wien
Tel: +43 699 123 33 803
E-Mail: hofstadler@triart.at
Website: Triart
Genre: Weltmusik |

Vermutlich Elke
Wolfgang Pfeiffer
Julius-Raab-Straße 15a
4040 Linz
Tel: +43 660 1481463
E-Mail: post@vermutlich-elke.at
Website: Vermutlich Elke
Website: Vermutlich Elke (Facebook)
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik | Pop | Rock | Elektronik |

Wagners Musikagentur
Peter Wagner
Hannes Schrattenecker Straße 2
4770 Andorf
Tel: +43 7766 41227
E-Mail: anfrage@wagners-musikagentur.de
Website: Musikagentur
Genre: Jazz | Improvisierte Musik | Weltmusik |

Wohnzimmer Records
Kerstin Breyer
Fockygasse 24, Haus im Hof
1120 Wien
E-Mail: kerstin@wohnzimmer.com
Website: Wohnzimmer Records
Website: Wohnzimmer Promotion
Genre: Pop | Rock | Elektronik |

 

Letzte Aktualisierung: 09.08.2018